Сказки - читать онлайн народные сказки для детей бесплатно

О сайте

Уважаемые посетители и читатели нашего сайта!  Просим оказать нам посильную финансовую поддержку для развития нашего проекта! Будем благодарны любой посильной помощи :)
 
Номер карты 5417 1571 9742 7473

WebMoney R627711897452  Z265554941102

Яндекс Деньги  41001259201285
 
или по ссылке (через банковскую карту) -  Помощь проекту  
                                                                                   
 
 
В сборник включены лучшие образцы сказочного фольклора. Многие характерные, типичные сказки представлены в писательских обработках и редакциях, но таких, которые удерживают художественное своеобразие народных сказок. Некоторые тексты взяты из научных сборников и подвергнуты незначительной редакционной правке (к примеру, опущены малоупотребительные, местные слова, которые — здесь будет уместным это отметить — нередко опускали и сами сказочники). Нет сомнения, что чтение народных сказок доставит читателю много счастливых минут. Как на крыльях, они унесут его в воображемый мир, не раз заставят дивиться богатству народной выдумки, а тем, кто станет размышлять о прочитанном, откроется и глубокий смысл народной фантазии. Сказки — умное чудо, сотворенное художественным гением народа.
 

Наши пожелания

Когда вы будете читать эти сказки, вы подметите одну любопытную черту. Все чудесные предметы, созданные руками трудовых людей или полученные ими от чародеев и волшебников, могут принадлежать только труженикам. Эти предметы отнимают цари, ханы, жадные богачи, но владеть ими они не умеют, и волшебный предмет непременно возвращается к тому, кто имеет на него законное право. Об этом рассказывает, например, сказка «Жёрнов Хийсй» и весёлая сказка «Лапти-скороходы».
Разные имена носят сказочные герои у разных народов, по-разному называются великаны, чудовища, правители, угнетатели, с которыми они борются. Но борьба эта не стихает, не ослабевает, и герой всегда выходит победителем.

Далее

 

О сказках

Вы начинаете читать сказку и попадаете в чудесный мир. Вас окружают могучие богатыри, страшные чудовища, говорящие звери и птицы. Из хвощинки перед вами появится красавица девушка, из огромной тыквы вместо семян сыплются золотые монеты, на землю спускается на оленях Месяц... Узнаете вы и другие диковинные истории, небывалые, неслыханные и невиданные приключения.
Эти сказки — и ещё множество других — рассказывают народы нашей большой республики, Российской Федерации. Их рассказывают в сёлах и деревнях, окружённых полями пшеницы, в горных аулах, у тихих лесных озёр, в широких степях, на таёжных стойбищах, на побережье сурового океана...

Далее